Maire 1 élu

Christian Dupuy

Christian Dupuy

Maire de Suresnes

Vice-président du Conseil départemental des Hauts-de-Seine délégué à la culture

Vice-président de l’établissement public territorial Paris Ouest La Défense (POLD) en charge de l’habitat, du logement et aire des gens de voyage

Conseiller métropolitain membre du bureau exécutif

Adjoints au maire 16 élus

Cécile Guillou

Cécile Guillou

1re maire adjointe, déléguée :

  • à la Politique de la ville et à la Cohésion sociale,
  • au Développement durable,
  • à la Démocratie de proximité,
  • à l’Administration générale,
  • à la Commande publique.

Conseillère territoriale

Guillaume Boudy

Guillaume Boudy

2e adjoint au maire, délégué :

  • aux Finances,
  • au Budget,
  • à la Prospective,
  • aux Systèmes d’information
Loïc Degny

Loïc Degny

3e adjoint au maire, délégué :

  • au Sport,
  • au Logement,
  • aux Elections,
  • à l’État-civil,
  • à la Communication

Conseiller territorial

Béatrice de Lavalette

Béatrice de Lavalette

4e adjointe au maire, déléguée aux Ressources Humaines et au Dialogue social

Déléguée de quartier, présidente du CCQ République

Vice-présidente du Conseil régional d’Île-de-France chargée du Dialogue social

Conseillère territoriale

Amirouche Laïdi

Amirouche Laïdi

5e adjoint au maire, délégué à :

  • la Voirie,
  • à la Circulation,
  • à la Propreté,
  • au Garage municipal,
  • à la Réglementation de l’environnement

Conseiller territorial

Nassera Hamza

Nassera Hamza

6e adjointe au maire, déléguée :

  • à la Famille,
  • à la Petite-enfance,
  • à la Politique de la Santé

Conseillère territoriale

Jean-Pierre Respaut

Jean-Pierre Respaut

7e adjoint au maire, délégué à la Culture et aux Arts de la rue

Florence de Septenville

8e adjointe au maire, déléguée aux Seniors et au Handicap

Yohann Corvis

Yohann Corvis

9e adjoint au maire, délégué :

  • à la Politique de la jeunesse,
  • à l’Insertion professionnelle,
  • à la Mission locale,
  • à la Recherche,
  • à l’innovation,
  • aux nouvelles technologies

Délégué de quartier, Président du CCQ Écluse-Belvédère

Isabelle Debats

Isabelle Debats

10e adjointe au maire, déléguée à l’Aménagement urbain et à l’Hygiène alimentaire

Jean-Louis Testud

Jean-Louis Testud

11e adjoint au maire, délégué :

  • au Commerce et à l’artisanat,
  • aux Marchés forains,
  • au Transport et aux affaires fluviales,
  • à la Coopération décentralisée,
  • aux Relations internationales,
  • à la Vigne de Suresnes
Gunilla Westerberg-Dupuy

Gunilla Westerberg-Dupuy

12e adjointe au maire, déléguée :

  • à la Solidarité,
  • à l’Emploi et la formation professionnelle,
  • à l’Égalité des chances,
  • aux Droits des femmes,
  • à la Maison pour la vie citoyenne et le point d’accès au droit,
  • au Jumelage,
  • aux Relations presse
Daniel Montet

Daniel Montet

13e adjoint au maire, délégué :

  • à la Sécurité,
  • à la Prévention,
  • Actions mémorielles

Délégué de quartier, Président du CCQ Centre Ville

Louis-Michel Bonne

Louis-Michel Bonne

14e adjoint au maire, délégué :

  • aux Relations publiques,
  • à la Vie associative et locale,
  • aux Fêtes et manifestations,
  • au Tourisme
Muriel Richard

Muriel Richard

15e adjointe au maire, déléguée :

  • aux Affaires scolaires,
  • à l’Action éducative,
  • l’Action périscolaire
Stéphane Perrin-Bidan

Stéphane Perrin-Bidan

16e adjoint au maire, délégué à la Qualité environnementale et aux Parcs et Jardins.

Délégué de quartier, Président du CCQ Liberté

Conseillers municipaux délégués auprès du maire 3 élus

Joséphine Tilquin

Joséphine Tilquin

Conseillère municipale déléguée aux Pompes funèbres et aux Cimetières

Gérard Audebert

Gérard Audebert

Conseiller municipal délégué à la Citoyenneté

Bruno Durigon

Bruno Durigon

Conseiller municipal délégué

  • à la Sécurité
  • à l’Accessibilité des bâtiments
  • aux Bâtiments communaux

Conseillers municipaux délégués 8 élus

Frédérique Laine

Frédérique Laine

Conseillère municipale déléguée aux Initiatives culturelles et pratiques amateurs et à la Réussite scolaire auprès des 7e et 16e adjoints au maire

Sophie de Lamotte

Sophie de Lamotte

Conseillère municipale déléguée à la Promotion de la lecture, auprès du 8e adjoint au maire

Yves Laurent

Yves Laurent

Conseiller municipal délégué aux Anciens Combattants, aux Associations patriotiques et correspondant Défense, auprès du 15e adjoint au maire

Alexandre Burtin

Alexandre Burtin

Conseiller municipal délégué :

  • à l’Information municipale,
  • à la Communication numérique,
  • aux Réseaux sociaux,
  • aux systèmes d’information,
  • aux nouvelles technologies de l’information et de la communication (NTIC)

auprès des 2e, 3e et 9e adjoints au maire

Abraham Abitbol

Abraham Abitbol

Conseiller municipal délégué à la Maison pour la vie citoyenne et l’accès aux droits, auprès des 1er et 13e adjoints au maire

Délégué de quartier, Président du CCQ Cité-Jardins

Caroline Desgrange

Caroline Desgrange

Conseillère municipale déléguée au Tourisme, auprès du 15e adjoint au maire

Axelle Boonaert

Axelle Boonaert

Conseillère municipale déléguée à l’Open Data et au Système d’information Géographique (SIG) auprès du 9e adjoint au maire

Monique le Bleis

Monique le Bleis

Conseillère municipale déléguée à la Prévention santé auprès du 6e adjoint au maire

Conseillers municipaux 7 élus

Isabelle Florennes

Isabelle Florennes

Députée

Conseillère municipale

Présidente du CCQ Mont-Valérien

Conseillère territoriale

Kalina Stoyanova

Kalina Stoyanova

Conseillère municipale

Christine d'Onofrio

Christine d’Onofrio

Conseillère municipale

Valérie Bethouart-Dolique

Valérie Bethouart-Dolique

Conseillère municipale

Dan Hoang

Dan Hoang

Conseiller municipal

Vianney Raskin

Vianney Raskin

Conseiller spécial auprès du maire pour le Développement économique

Christophe Monnet

Christophe Monnet

Conseiller municipal

Groupe Suresnes Terre d'Avenir 3 élus

Xavier Iacovelli

Xavier Iacovelli

Sénateur

Conseiller municipal

Conseiller territorial

 

Nicola d'Asta

Nicola d’Asta

Conseiller municipal

Conseiller régional d’Île-de-France

Sonia Demeaux

Sonia Demeaux

Conseillère municipale

Groupe communiste 2 élus

Paule Ballut

Paule Ballut

Conseillère municipale

Rodolphe Balensi

Rodolphe Balensi

Conseiller municipal

Europe Écologie - Les Verts 1 élu

Viviane Meilhac

Viviane Meilhac

Conseillère municipale

Groupe Suresnes Bleu Marine 2 élus

Laurent Salles

Laurent Salles

Conseiller municipal

Renaud Charbonnier

Renaud Charbonnier

Conseiller municipal

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×