Le Conseil municipal se compose de 43 élus issus de 3 groupes politiques différents.

Une équipe municipale à votre service

La majorité municipale est composée de 16 adjoints au maire et 15 conseillers municipaux. Le Conseil municipal est présidé par Monsieur le Maire.

À tout moment les élus peuvent vous recevoir sur rendez-vous.
Tel : 01 41 18 19 20

Guillaume Boudy

Maire de Suresnes, Vice-président de l'Établissement Public Territorial Paris Ouest La Défense, Conseiller métropolitain

Adjoints au maire 16 élus

Muriel Richard

1re adjointe au Maire
Éducation, Affaires juridiques, Gestion des Instances, Relations Internationales, Jumelage, Conseillère territoriale

Fabrice Bulteau

2e adjoint au Maire
Élections et Affaires générales, État civil, Urbanisme réglementaire, Voirie et stationnement, Garage municipal, Conseiller territorial

Isabelle de Crécy

3e adjointe au Maire
Information, Communication, Démocratie participative

Vianney Raskin

4e adjoint au Maire
Emploi, Insertion, Mission locale, Développement économique, Entreprises

Nassera Hamza

5e adjointe au Maire
Santé et Prévention, Égalité entre les femmes et les hommes, Lutte contre les discriminations, Accès au droit

Yoann Lamarque

6e adjoint au Maire
Sécurité, Prévention, Action mémorielle, Manifestations patriotiques, Civisme, Président du Conseil consultatif du quartier Mont-Valérien

Béatrice de Lavalette

7e adjointe au Maire
Dialogue social, Innovation sociale, Ressources Humaines,
Vice-présidente du Conseil régional d’Île-de-France

Pierre Perret

8e adjoint au Maire
Enseignement Supérieur et formation continue, Systèmes d’information et e-administration, Président du Conseil consultatif du quartier Écluse-Belvédère

Florence de Septenville

9e adjointe au Maire
Seniors, Accompagnement social, Handicap

Alexandre Burtin

10e adjoint au Maire
Sport

Élodie Reber

11e adjointe au Maire
Petite enfance, Famille et parentalité
Conseillère territoriale

Jean-Pierre Respaut

12e adjoint au Maire
Culture

Frédérique Laine

13e adjointe au Maire
Jeunesse, Présidente du Conseil consultatif du quartier République
 

Amirouche Laïdi

14e adjoint au Maire
Transition écologique et mobilités
Conseiller territorial

Sandrine du Mesnil

15e adjointe au Maire
Commerce, Marchés, Artisanat, Patrimoine communal, Présidente du Conseil consultatif du quartier Liberté

Louis-Michel Bonne

16e adjoint au Maire
Fêtes, Événementiel et protocole, Fêtes foraines, Vie des associations, Tourisme

Conseillers municipaux délégués 2 élus

Cécile Guillou

Conseillère municipale déléguée
Politique du Logement et de l’Habitat, Déontologie et Médiation

Jean Prévost

Conseiller municipal délégué
Finances, Contrôle de gestion, Achats, Modernisation et suivi du programme

Conseillers municipaux 13 élus

Isabelle Florennes

Conseillère municipale
Conseillère territoriale
Députée des Hauts-de-Seine

Stéphane Perrin-Bidan

Conseiller municipal
Espaces verts, Parcs, Cimetières, Agriculture urbaine, Biodiversité et protection animale

Sophie de Lamotte

Conseillère municipale
Accès à la culture et la lecture, Plan vélo, Commande Publique

Jean-Marc Lembert

Conseiller municipal
Infrastructure réseaux, Travaux neufs, Stationnement, Assainissement, Eau et propreté

Yasmina Guerrab

Conseillère municipale
Accompagnement social et Petite enfance, Famille et parentalité

Bruno Jacon

Conseiller municipal
Logement et habitat, Commerce, marchés et artisanat, Président du Conseil consultatif du quartier Centre-ville

Valérie Barboille

Conseillère municipale
Présidente du Conseil consultatif du quartier Cité-jardins

Frédéric Vole

Conseiller municipal
Emploi, Formation continue, Insertion, Mission locale, Entreprises et Patrimoine communal, Conseiller territorial

Valérie Béthouart-Dolique

Conseillère municipale
Patrimoine et Métiers d’art

Thomas Klein

Conseiller municipal
Vie des associations, Relations internationales, Jumelage, Modernisation et suivi du programme, Systèmes d’information et e-administration

Perrine Coupry

Conseillère municipale
Relations internationales, Jumelage, Fêtes, Événementiel et Tourisme, Démocratie participative

Antoine Karam

Conseiller municipal
Sport

Véronique Rondot

Conseillère municipale
Économie circulaire, Handicap, Médiation et Déontologie

Groupe Suresnes pour seule ambition 7 élus

Xavier Iacovelli

Conseiller municipal,
Sénateur, Conseiller territorial

Safia Chamouard El Bakkali

Conseillère municipale

Valéry Barny

Conseiller municipal

Olfa Cousseau

Conseillère municipale

Nicolas d’Asta

Conseiller municipal,
Conseiller régional

Katya Verin Satabin

Conseillère municipale

Pascal Gentil

Conseiller municipal

Groupe Avec vous pour Suresnes 4 élus

Yohann Corvis

Conseiller municipal

Axelle Boonaert

Conseillère municipale

Loïc Degny

Conseiller municipal

Julie Testud

Conseillère municipale

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×