La Ville

Contact

Hôtel de Ville

2, rue Carnot
92150 SURESNES
Tél : 01 41 18 19 20

Ouvert du lundi au vendredi de 8h à 19h et le samedi de 8h30 à 12h

Courriel

Liens utiles

 

L'équipe municipale vous présente l'esprit qui l'anime :
Suresnes, tout un état d'esprit .

Vous êtes dans : Accueil La Ville Vos élus

Vos élus

 

 

 

 

 

MAJORITE

Le Maire

Christian DUPUY

Maire de Suresnes
Vice-président du Conseil départemental des Hauts-de-Seine
Vice-président du territoire Paris Ouest La Défense (POLD) en charge de l'habitat, du logement et aire des gens de voyage

 

Les adjoints au Maire

Cécile GUILLOU

1re Maire Adjointe, déléguée à la Politique de la ville et à la Cohésion sociale, au Développement durable, à la Démocratie de proximité, à l'Administration générale et à la Commande publique.
Conseillère territoriale

 

Guillaume BOUDY

2e Adjoint au Maire, délégué aux Finances, au Budget, à la Prospective et aux Systèmes d'information.

 

Loïc DEGNY

3e Adjoint au Maire, délégué au Sport, au Logement, aux Elections, à l'Etat-civil et à la Communication
Conseiller territorial

 

Béatrice DE LAVALETTE

4e Adjointe au Maire, déléguée aux Ressources Humaines et au Dialogue social.
Déléguée de quartier, Présidente du CCQ République
Vice-présidente du Conseil régional d’Île-de-France chargée du Dialogue social
Conseillère territoriale

 

Amirouche LAÏDI

5e Adjoint au Maire, délégué à la Voirie, à la Circulation, à la Propreté, au Garage municipal et à la Règlementation de l'environnement
Conseiller territorial

 

Nassera HAMZA

6e Adjointe au Maire, déléguée à la Famille, à la Petite-enfance et à la Politique de la Santé.
Conseillère territoriale

 

Jean-Pierre RESPAUT

7e Adjoint au Maire, délégué à la Culture et aux Arts de la rue.

 

Florence DE SEPTENVILLE

8e Adjointe au Maire, déléguée aux Seniors et au Handicap.

 

Yohann CORVIS

9e Adjoint au Maire, délégué à la Politique de la jeunesse, à l'Insertion professionnelle, à la Mission locale, à la Recherche, à l'innovation et aux nouvelles technologies.
Délégué de quartier, Président du CCQ Écluse-Belvédère

 

Isabelle DEBATS

10e Adjointe au Maire, déléguée à l'Aménagement urbain et à l'Hygiène alimentaire.

 

Jean-Louis TESTUD

11e Adjoint au Maire, délégué au Commerce et à l'artisanat, aux Marchés forains, au Transport et aux affaires fluviales, à la Coopération décentralisée, aux Relations internationales et à la Vigne de Suresnes.

 

Gunilla WESTERBERG-DUPUY

12e Adjointe au Maire, déléguée à la Solidarité, à l'Emploi et la formation professionnelle, à l’Égalité des chances, aux Droits des femmes, à la Maison pour la vie citoyenne et le point d’accès au droit, au Jumelage et aux Relations presse.

 

Daniel MONTET

13e Adjoint au Maire, délégué à la Sécurité, à la Prévention et aux Actions mémorielles.
Délégué de quartier, Président du CCQ Centre Ville

 

Louis-Michel BONNE

14e Adjoint au Maire, délégué aux Relations publiques, à la Vie associative et locale, aux Fêtes et manifestations et au Tourisme.

 

Muriel RICHARD

15e Adjointe au Maire, déléguée aux Affaires scolaires, à l'Action éducative et à l'Action périscolaire.

 

Stéphane PERRIN-BIDAN

16e Adjoint au Maire, délégué à la Qualité environnementale et aux Parcs et Jardins.
Délégué de quartier, Président du CCQ Liberté

Les conseillers municipaux délégués auprès du Maire

 

Joséphine TILQUIN

Conseillère municipale déléguée aux Pompes funèbres et aux Cimetières.

 

Gérard AUDEBERT

Conseiller municipal délégué à la Citoyenneté.

 

Bruno DURIGON

Conseiller municipal délégué à la Sécurité et à l'Accessibilité des bâtiments.

 

Les conseillers municipaux délégués

 

Frédérique LAINE

Conseillère municipale déléguée aux Initiatives culturelles et pratiques amateurs et à la réussite scolaire auprès des 7e et 16e Adjoints au Maire.

 

Sophie DE LAMOTTE

Conseillère municipale déléguée à la Promotion de la lecture, auprès du 8e Adjoint au Maire.

 

Yves LAURENT

Conseiller municipal délégué aux Anciens Combattants, aux Associations patriotiques et correspondant Défense, auprès du 15e Adjoint au Maire.

 

Alexandre BURTIN

Conseiller municipal délégué à l'Information municipale, à la Communication numérique, aux Réseaux sociaux, aux systèmes d’information et aux nouvelles technologies de l’information et de la communication (NTIC), auprès des 2e, 3e et 9e Adjoints au Maire

 

Abraham ABITBOL

Conseiller municipal délégué à la Maison pour la vie citoyenne et l'accès aux droits, auprès des 1er et 13e Adjoints au Maire.
Délégué de quartier, Président du CCQ Cité-Jardins

 

Caroline DESGRANGE

Conseillère municipale déléguée au Tourisme, auprès du 15e Adjoint au Maire

 

Axelle BOONAERT

Conseillère municipale déléguée à L'Open Data et au Système d'information Géographique (SIG) auprès du 9e Adjoint au Maire

 

Les conseillers municipaux

 

Isabelle FLORENNES

Députée
Conseillère municipale
Présidente du CCQ Plateau Ouest
Conseillère territoriale

 

Kalina STOYANOVA

Conseillère municipale

 

Christine D'ONOFRIO

Conseillère municipale

 

Valérie BETHOUART-DOLIQUE

Conseillère municipale

 

Dan HOANG

Conseiller municipal

 

Vianney RASKIN

Conseiller spécial auprès du Maire pour le Développement économique

 

Monique LE BLEIS

Conseillère municipale déléguée à la Prévention santé auprès du 6e adjoint au Maire

 

Christophe MONNET

Conseiller municipal

 

 

OPPOSITION

Groupe Suresnes Terre d'avenir

Xavier IACOVELLI

Conseiller municipal
Conseiller territorial
Sénateur

Nicola D'ASTA

Conseiller municipal
Conseiller régional d'Ile-de-France

Sonia DEMEAUX

Conseillère municipale

 

 

Groupe Communiste

Paule BALLUT

Conseillère municipale

Rodolphe BALENSI

Conseiller municipal

 

 

Groupe Suresnes Bleu Marine

Laurent SALLES

Conseiller municipal

Renaud CHARBONNIER

Conseiller municipal

 

Europe Ecologie Les Verts

Viviane MEILHAC

Conseillère municipale

Partager :